Экскурсионный автобусный тур «В мастерскую заповедной Мёщеры». Отправляемся в 2-дневный тур по Заповедной Мещёре на поиски трёх стихий — воды, земли и огня! Волшебники Гусь-Хрустального покажут вам магию Воды, которая переливается в хрустале, с Огнём вы познакомитесь в Гусь-Железном, где узнаете о «русском Дракуле», а Земля откроет вам чудеса лесных богатств в Музее деревянного зодчества. А ещё вы увидите Касимовское ханство и услышите древний «благовест» в Музее колоколов.
07:15 Сбор группы у ст. м. от ст.м. «Кузьминки». Встреча с гидом у ресторана «ВКУСНО И ТОЧКА»
07:30 Отправление группы. Путевая информация.
Ликино-Дулёво прославилось благодаря знаменитой «фарфорово-фаянсовой» династии Кузнецовых. Дела шли хорошо, и Дулёвский фарфоровый завод стал поставщиком императорского двора. В советское время в серванте каждого гражданина стоял сервиз со знаменитыми «агашками» — характерными розами, ставшими отличительной чертой дулевского фарфора.
Экскурсия по музею фарфора, где представлены редкие произведения ведущих российских и советских художников-керамистов и скульпторов. Вазы, блюда, сервировочные и декоративные тарелки, горшки, чайники, целые сервизы и, конечно, жанровая скульптура с уникальной росписью – все это не оставит равнодушным никого!
Для желающих Мастер-класс по росписи фарфоровой тарелочки акриловыми красками. Раскрыть свой творческий потенциал вам помогут опытные художники-керамисты Дулёвского завода. Под их чутким руководством вы с легкостью освоите основные техники и сможете создать свой фирменный орнамент или повторить знаменитые «агашки».
Стоимость 800 руб. (оплата при бронировании)
Трансфер в Гусь-Хрустальный (200 км), где находится крупнейшее отечественное предприятие по производству художественного стекла и хрусталя – Гусевской хрустальный завод. В 1756 году основоположники стекольной мануфактуры купцы Мальцовы построили завод на урочище Шиворово у реки Гусь. Главной достопримечательностью Гусь-Хрустального стал уникальный и богатейший Музей хрусталя, который расположен в старинном Георгиевском соборе – узорочном здании красного кирпича со сложной отделкой, здесь чудом сохранились два потрясающих полотна работы Виктора Васнецова: картина «Страшный суд» и мозаика «О тебе радуется, Благодатная!».
Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному. В 1996 году город был удостоен международной премии «Золотой Меркурий» «За сохранение историко-архитектурного облика».
Посещение фирменного магазина «Хрусталь», где каждый гость сможет приобрести хрупкий, волшебный сувенир на память
Обед в кафе города.
Посещение Музея хрусталя. Здесь собрано около 2 тысяч уникальных экспонатов, главным шедевром среди которых, несомненно, является «Гимн стеклу» — завораживающая композиция, поражающая сложностью и художественным мастерством.
18:30 Заселение в гостиницу «Мещёра». Свободное время. Ночь в отеле.
Ужин (по желанию, за доп. оплату, оплачивается при бронировании тура).
07:00 Завтрак, освобождение номеров.
Трансфер в Касимов (120 км), который был когда-то целым Касимовским ханством, где правил татарский хан Касим, бежавший из Казани и обласканный за хорошую службу русским престолом. Вот почему по соседству с рязанскими избами да православными куполами высятся в Касимове минареты мусульманских мечетей и мавзолеи ханов да султанов. Хотя и русского веяния в Касимове достаточно — последним «головой» был знаменитый придворный шут Петра I Иван Балакирев, а в XVIII-XIX вв. купечество массово застраивало улицы великолепными каменными особняками, целые кварталы которых можно увидеть до сих пор.
Обзорная экскурсия по Касимову.
Вы посетите бывшее Касимовское ханство, заглянете в Татарскую слободу, осмотрите Вознесенский кафедральный собор и пройдётесь мимо зданий в стиле «касимовский ампир». Вы обязательно увидите и Ханскую мечеть в Касимове, и мавзолей хана Шах-Али, и памятник татарской архитектуры – усыпальницу Текие Афган-Мухаммед султана.
Посещение Музея колоколов.
Этот удивительный музей – то место, где можно прикоснуться к истории традиционного русского народного промысла – литья колоколов и колокольцев. А мастера Касимова исстари считались самыми лучшими литейщиками – еще до появления колокольных заводов на этой земле насчитывалось до 50 кустарных производств. Ныне в Касимовском музее колоколов представлено почти 1000 редких и старинных экземпляров из разных уголков нашей страны.
На двух музейных колокольнях можно услышать красивые и мощные переливы звонницы из древних и современных колоколов: «зазвон», «подзвон», «благовест». Вы увидите прообраз колокола – «плоский колокол», совсем не похожий на наш – колокол буддийского храма, коробельные рынды, отбивающие «склянки», бубенцы и ботало. Ценнейший экспонат — колокол 1690 года.
В музее можно также приобрести сувенирные колокольчики, которые будут очищать своим звоном атмосферу вашего дома.
Обед.
Трансфер в Гусь-Железный (21 км)
Городок был основан вокруг чугуноплавильного и железного заводов знаменитой династии «железных королей» Баташёвых, которые поставляли свое оружие высшему органу управления военно-морскими делами в России Адмиралтейств-коллегии. В народе Баташёвы прослыли крайне жестокими деспотами и сатрапами, хотя в официальной истории они остались как меценаты и усердные служители на благо отечества.
Самой известной достопримечательностью, оставшейся от Баташёвых, стал псевдоготический храм Живоначальной Троицы в Гусь-Железном. Этот необычный храм, который в народе называют Нотр-Дам-де-Гусь, является самым большим сельским храмом России. Построенный в стиле псевдоготики, он имеет 70-метровую колокольню, а весь образ резко контрастирует с местными одноэтажными домиками провинциальной лесной деревни.
Прогулка по территории промышленной усадьба Баташёвых «Орлиное гнездо» (гнездо российского Дракулы). Во время экскурсии по усадьбе вы услышите истории о «страшном саде» и «павильоне любви», о крепостной башне, где жил зверинец, и жертвах печально известного Андрея Родионовича Баташёва, о том, как он умудрялся уходить от ответственности, его многоженстве, личном «войске в образинах» и многом другом.
Трансфер в д. Лункино (74 км).
Посещение Мещерского музея деревянного зодчества имени В.П. Грошева. Среди густой зелени знаменитых Мещёрских лесов, меж трех озёр, разместилась уникальная коллекция деревянной скульптуры, малых архитектурных построек и храм святого равноапостольного князя Владимира и святой мученицы Маргариты. Сама природа стала основой для фантазии мастеров-резчиков, которые создали из дерева, коры и даже корней настоящие произведения искусства. Необычная экспозиция разместилась в 15-и музейных залах и на просторной поляне вокруг. Вы полюбуетесь чудесами корнепластики, увидите 120 садово-парковых скульптур, высотой до 6 м, сказочный мир русских мифов и былин, лозоплетение, роспись по дереву – здесь собраны настоящие чудеса природной стихии Дерева.
Трансфер в Москву.
~22:00 Прибытие к ст.м. «Котельники»
| Гостиница | Размещение | ||
|---|---|---|---|
| 2-3-местное | 1-местное в 2-местном номере |
1-местный номер | |
| Мещёра 2* | 18 600 | 21 000 | 20 000 |
Автобусный тур «В мастерскую заповедной Мёщеры» - сборный, и Вы можете присоединиться к нашей экскурсионной группе в Москве! Оплатите экскурсионный тур и в назначенное время и месте Вас будет встречать наш представитель!
MSP
Все туры в Подмосковье