Экскурсионный 7-дневный тур в Белоруссию «Королевский Гродно». За 7 дней вы познакомитесь с двумя самыми красивыми городами Беларуси, посетите два знаменитых замка и два дворца, а ещё прокатитесь на теплоходе по Августовскому каналу!
Прибытие в Минск, встреча на ж/д вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «БЕЛОРУССКИЙ ТУР», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00:10). Выдача информ-пакета (памятка с подробной программой, сувенирная карта Минска).
Завтрак шведский стол.
Обзорная экскурсия по Минску (~ 4 часа), во время которой Вы узнаете об истории города и увидите его главные архитектурные памятники: Петро-Павловскую церковь (ХVII в). и «Красный» костел (нач. ХХ в.); древнейшую улицу Немигу и живописный Верхний Город, где сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади — площади Свободы — находится гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь же находятся Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. и восстановленная Ратуша. Вы узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права.
Кроме того, Вы увидите величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания главной улицы Минска — Проспекта Независимости – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения: оригинальную Национальную библиотеку и грандиозную Минск-арену.
Вы также совершите пешеходную прогулку по Троицкому Предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и где сейчас расположены многочисленные музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое.
Обед в ресторане в центре города. Свободное время. Ночлег в Минске.
Завтрак шведский стол.
Экскурсия «Смак белорусских местечек» (~12 часов).
Сегодня отправляемся на север от Минска, в Витебскую область, в городок Глубокое, расположенный над пятью озёрами, история которого насчитывает 6 веков. Вы увидите собор Рождества Богородицы и приходский Троицкий костел – оба они из XVII века, выполнены в стиле «виленского барокко». Поднявшись на башню православного собора Рождества Богородицы с высоты птичьего полёта вы насладитесь прекрасными пейзажами с множеством озёр, а спустившись в подземелье, увидите следы истории XVII века.
Вы увидите Аллею Знаменитых Земляков с бронзовыми бюстами людей, прославившие Глуботчину. Есть в Глубоком даже памятник знаменитому барону Мюнхгаузену.
А ещё Глубокое называют «вишнёвой столицей» страны. В честь этой ягоды здесь тоже сооружен памятник «глубокской вишне». Ежегодно в июле здесь проводят тематический «вишнёвый» фестиваль.
Рядом с «глубокской вишней» располагается усадьба Якимовичей. Здесь, в усадьбе, в этом уголке сельской идиллии – с беседками, прудами, лужайками, мостиками и каменными изваяниями у нас будет обед с дегустацией глубокской сгущёнки.
Переезд в Будслав – Национальный санктуарий (святилище). Здесь вы увидите монументальный храм – костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии, возведенный в конце XVII в. в стиле позднего барокко; в нем до сей поры хранится чудотворная икона Божией Матери, написанная в Риме в 1598 году. В 1998 году эта икона была торжественно коронована, а Будслав стал Санктуарием (святилищем) этой иконы. В костеле находится также уникальный деревянный алтарь XVII в. – подлинная жемчужина сакрального декоративно-прикладного искусства. Костел поражает воображение величием своих пышно-барочных форм, обилием декора, росписями в технике гризайль.
Далее наш путь лежит на север от Будслава в небольшую деревню Илово. Здесь с середины XIX в. работает винокурня, известная производством вин, кальвадоса, соков… Предприятие имеет свой сад, где выращивают яблоки и смородину – сырьё для будущей ароматной продукции. Вина здесь готовят без ароматизаторов и красителей; кальвадос (яблочный бренди) имеет технологию производства аналогичную коньячному. А недавно здесь налажен выпуск эксклюзивного голубичного вина.
Экскурсия по иловскому винзаводу с дегустацией: 9 образцов вина, кальвадос, соус, повидло (дети по отдельной программе — угощение безалкогольными напитками).
В магазинах предприятия Вы сможете приобрести свежую продукцию и сувениры.
Возвращение в Минск. Свободное время. Ночлег в Минске.
Завтрак шведский стол.
Экскурсия «Дорогой Замков» (~ 12 часов). Экскурсия проходит по наиболее живописным местам Беларуси.
Величественный Мирский Замок, построенный в начале XVI в., стоит на берегу живописного озера. В плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Здесь представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, старинная мебель и предметы убранства. Экскурсия по замку начнется с исторической части – Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские – оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. Погружение в атмосферу их жизни начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и винные погреба, и заканчивается парадными залами, утопающими в роскоши рококо… Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса – огромная Столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Историческая часть посёлка Мир сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары…
Переезд в Новогрудок – один из древнейших городов Беларуси (основан в 1044 году!), первая столица Великого Княжества Литовского. Богатое прошлое Новогрудчины нашло блестящее отражение в поэзии ее знаменитого уроженца Адама Мицкевича – здесь прошли детские и юношеские годы поэта.
Посещение дома-музея А. Мицкевича. Здесь восстановлена усадьба начала XIX века: дом, флигель, клеть, колодец, беседка. Вы увидите биографическую музейную экспозицию. Также в комплекс входит музей «под открытым небом».
После музея пройдем по оригинальной Аллее Фонарей, где вы увидите 13 разных по форме произведений искусства.
Далее вы увидите Костёл Святого Михаила Архангела 1724 года постройки – яркий образец стиля барокко. Вы побываете на художественной выставке в Галерее, примыкающей к храму, где вас ждёт… чаепитие. Ароматный чай и приготовленный в джезвах кофе придадут сил и настроения. Затем в крипте в подземелье храма узнаете об истории храма и ордена доминиканцев; поднявшись в центральный неф храма с пышными интерьерами услышите органный концерт; а поднявшись на хоры со старинным органом узнаем конструктивные особенности этого «короля инструментов».
Обед.
После обеда вы увидите один из ценнейших памятников города – белоснежную Борисоглебскую церковь XVI века, памятник готической архитектуры, и древнейший памятник города – руины Новогрудского замка, первого на территории Беларуси великокняжеского замка, который начал отстраивать еще в ХIII столетии (800 лет назад!) великий князь Миндовг. С Замковой горы открывается невероятный вид на окрестности! А у ее подножья — древний Костёл Преображения Господня, заложенный великим князем Витовтом в ХIV в.; здесь в 1422 году Владислав Ягайло венчался с княжной Софьей Гольшанской, что положило начало многолетнего правления династии Ягеллонов.
Курган Бессмертия у Замковой горы посвящен Адаму Мицкевичу – в Новогрудке каждый камень помнит поэта!
Вы также посетите картинную галерею Кастуся Качана, современного белорусского художника, которого называют певцом белорусских местечек. Магия галереи в её особой архитектуре – это традиционная дворянская усадьба. Вы увидите и богатую коллекцию Неманского стекла и мебели. В семейной гостиной под звуки музыки жена художника Жанна Леонович угостит ароматным чаем и домашним печеньем.
Возвращение в Минск. Свободное время. Ночлег в Минске.
Завтрак шведский стол.
Экскурсия «Страницы каменной летописи» (~13 часов).
Экскурсия повествует о жизни великих выдающихся личностей белорусской истории – Льва Сапеги и Тадеуша Костюшко и проходит по местам, связанным с их жизнью. Величественные дворцы в Ружанах и Коссово, дом-музей Костюшко с интереснейшей экспозицией делают этот маршрут одним из наиболее ярких в Беларуси.
Ружаны – древний город, известный с 1490 года. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере Великого княжества Литовского Льве Сапеге, который заложил здесь грандиозный замок. В замке принимали королей, князей церкви, иностранных вельмож; здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Композиция княжеской резиденции, вознесенной на пригорок, цельно и величаво отразила дух своей эпохи.
Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война, сейчас идет восстановление родового гнезда Сапег: в обновленных флигелях открыта музейная экспозиция, посвященная знатному роду.
Экскурсия в музей и по территории Ружанского Замка.
В самом поселке сохранилось несколько памятников: Троицкий костёл 1615 г., бывший базилианский монастырь 1788 г. и Петро-Павловская церковь 1778 г.
Обед.
Переезд в Коссово – один из самых маленьких в Беларуси городов (здесь проживает около 2 тысяч человек), а по числу достопримечательностей город совсем не мал! Воссозданный Дом-Музей Тадеуша Костюшко, имеет богатую экспозицию артефактов. Рядом с домом-музеем расположен Дворец Пусловских — каменная громада с крепостными башнями в духе готической старины, отражающая романтическое течение в архитектуре середины XIX в. Вы посетите музей, расположенный в резиденции Пусловских. Оба объекта размещены в чрезвычайно живописной местности, на берегу озера.
Возвращение в Минск. Свободное время. Ночлег в Минске
Завтрак шведский стол.
Экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки (~ 5,5 часов). Cозданный в 1995 году, этот этнографический музей ныне – один из самых посещаемых в Беларуси. Вас ждет удивительное путешествие: серьезная экскурсия с несерьезными приключениями – дегустацией самогона, катанием на лошади, угощением мельника.
Вы увидите памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX, единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника; Вы побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на Ваших глазах демонстрирующего свое искусство; посетите старинную кузницу XIX в. и сможете выковать себе подкову на счастье… А еще традиционная мастерская столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров; живописная хлебопекарня с историей хлебопечения; выставка старинных автомобилей… И везде – этнографический антураж и интерактивное действо. Кроме того, здесь есть и конюшня с орловскими рысаками, и страусы, и дикие кабаны, и прочая живность. Вас также прокатят на старинных каретах и пролётках, Вы побываете на живописной поляне пикников, сможете окунуться в атмосферу шляхетской усадьбы.
Во время экскурсии Вас ожидает 3 дегустации:
• у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед)
• в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай)
• на мельнице (крестьянский хлеб с салом)
Обед в белорусском народном стиле.
Возвращение в Минск около 15:00.
Завтрак шведский стол. Освобождение номеров.
Выезд в Гродно. Красивейшие пейзажи и история многочисленных старинных поселений Понеманья – края замков, рыцарей и поэтов – оставят у вас яркие воспоминания.
~13:00 Прибытие в Гродно. Обед, размещение в гостинице.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно.
В прошлом город выполнял роль столицы Речи Посполитой, с ним связаны судьбоносные события истории. В историко-культурном наследии Гродно ведущую роль играют замечательные архитектурные ансамбли различных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII в. соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX в. А кроме того, готика, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм…
Здесь находится самая старая церковь Беларуси – Коложская, построенная еще в XII в. на высоком берегу Немана; посещение церкви с изумительной изюмной кладкой.
Посещение Фарного Костёла (1703 г.) — самого монументального и изысканного в Гродно, поражающего величием фасада, скульптурным богатством интерьера и своим уникальным алтарем.
На улицах, расходящихся во все стороны от бывшей Рыночной площади, сохранились многочисленные монастыри — католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая гражданская застройка. Прогулка по Советской улице – главной пешеходной улице Гродно, которая сохранила обаяние и изысканность старинного города благодаря кованым решеткам балконов, яркой раскраске домов, наличию многочисленных кафе со старинными интерьерами и вкуснейшими десертами…
Вас ждёт небольшой концерт органной музыки в Лютеранской Церкви св. Иоанна. На настоящем механическом органе Вы услышите различные произведения – от классики до джаза.
Свободное время. Ночлег в Гродно.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Выезд на Августовский канал. По дороге вы увидите старинные местечки, стройные силуэты храмов. Остановка у печально знаменитого Форта № 2 – места, где в годы Великой Отечественной войны были убиты более 3 тысяч мирных жителей Гродно…
Августовский канал — выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым искусственным водным путём в Европе, связывающим напрямую две большие реки — Вислу и Неман.
Прогулка на теплоходе по Августовскому каналу. Большое количество шлюзов и разводных мостов добавляют к прекрасным ландшафтам некоторую техногенную изюминку.
Возвращение в Гродно. Обед.
Продолжение экскурсии по городу-музею Гродно.
На высоком крутом берегу Немана живописно раскинулись два замка. Королевский готический замок в Гродно (т.н. Старый Замок) возник во времена Витовта, в конце XVI в. король Стефан Баторий перестроил его в ренессансный дворец, сыгравший значительную роль в истории государства.
Экскурсия в Старый Замок – после многолетней реконструкции замок вернул свой первоначальный королевский облик. Внутренний дворик Замковой горы, мощная крепостная стена с галереей, въездная и средняя башни, мерная изба и каменица представляют жизнь средневекового замка. Музейные экспозиции расположились на четырех уровнях башни и посвящены разным этапам гродненской истории. Музей высокотехнологичный, здесь интерактивные витрины с сенсорными экранами.
Прогулка по галерее, подъем на обзорную площадку замка — с нее открываются чудесные виды на Неман, исторический центр Гродно, Новый замок.
Новый Замок (XVIII в.), где проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой — так называемый «молчаливый сейм» — расположен рядом; осмотр внутреннего двора.
Гродно – город интернациональный, в прежние века значительную его часть составляло еврейское население. Вы посетите величественную Синагогу, недавно тщательно отреставрированную.
16:00 Окончание программы в Гродно. Свободное время.
Для тех, у кого билеты на поезд из Гродно – трансфер на ж/д вокзал после окончания программы.
17:00 Отправление автобуса в Минск.
~21:30 Прибытие в Минск на ж/д вокзал.
| Гостиница | Категория номера | Размещение | |
|---|---|---|---|
| 2-местное | 1-местное | ||
|
Регулярные заезды
|
|||
| Беларусь 3* (Минск) + Семашко 3* (Гродно) |
2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м стандарт (Гродно) | 78 900 | 88 400 |
| 2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 79 200 | — | |
| 2-комнатный люкс (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 84 600 | — | |
| Виктория&СПА 4* (Минск) + Семашко 3* (Гродно) |
2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м стандарт (Гродно) | 82 900 | 96 200 |
| 2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 83 200 | — | |
|
Праздничные заезды 27.04-03.05.26
|
|||
| Беларусь 3* (Минск) + Семашко 3* (Гродно) |
2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м стандарт (Гродно) | 80 600 | 92 300 |
| 2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 80 900 | — | |
| 2-комнатный люкс (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 87 000 | — | |
| Виктория&СПА 4* (Минск) + Семашко 3* (Гродно) |
2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м стандарт (Гродно) | 97 800 | 118 700 |
| 2-м TWIN или DBL (Минск) + 2-м полулюкс (Гродно) | 98 100 | — | |
Экскурсионный тур в Беларусь «Королевский Гродно» - сборный, и Вы можете присоединиться к нашей экскурсионной группе в Минске. Оплатите путёвку в Беларусь, купите билеты на поезд и в назначенное время и месте Вас будет встречать наш представитель, чтобы сделать Ваше путешествие по Беларуси максимально комфортным и интересным!
VP
Все туры в Беларусь